Камеры онлайн






Mobotix D22 как автомобильный видеорегистратор

Технические специалисты компании АВИДЭЛ разработали концепцию системы  мобильного видеонаблюдения на транспорте на основе камер Mobotix. Данное решение может использоваться как автомобильный видеорегистратор в одном модуле. Более подробная информация ниже. В статье использованы реальные фото и видеоролики с камер без обработки:

Перспективным направлением применения IP-камер высокого разрешения Mobotix является видеонаблюдение на автотранспорте. Причем основную проблему до недавнего времени составляло не столько организация подобной системы,сколько обеспечения канала связи для удаленого просмотра живого видео, и записи архива. Попытки, и нельзя сказать, что совершенно безуспешные, создания автономной системы видеонаблюдения на транспорте, на основе аналоговых камер и регистраторов, предпринимались и ранее. Однако, не говоря уже о невысоком качестве видео, вследствии низкого разрешения, и определенной громоздкости таких систем, за счет дополнительного оборудования, был и еще один существенный недостаток. Системы были  автономными до определенной степени, но при этом недоступными извне. Посмотреть архив возможно было только когда машина возвращалась в парк, а уж о просмотре живого видео вообще оставалось только мечтать. Сегодня наши специалисты готовы предложить решение, характеризующееся не только высоким качеством мегапиксельной картинки, но и возможностью, используя современные каналы связи, организовать запись архива на удаленное устройство хранения, что само по себе исключает возможность потери информации. Кроме того есть возможность смотреть живое видео с камер.

Описанная ниже концепция может быть применено для самых различных задач на транспорте: это и обеспечение безопасности в салоне транспортного средства, и контроль за действиями водителя на маршруте, как on-line так и в пост просмотре, и использование видеороликов для обучения водителей, и дополнительное средство контроля транспортного средства для водителя и логиста-диспетчера при перевозке особо ценных грузов и т.д.
В линейке продукции Mobotix есть 3 камеры принципиально подходящие для решения задач видеонаблюдения на транспортных средствах.

1) Mobotix Q24 - камера с полусферическим объективом, позволяющая контролировать салон транспортного средства и окружающую обстановку. Обзор камеры Q24 составляет 360°, ее габариты и форма оптимизированы для установки на потолок или в потолок с использованием специального кронштейна. Камера компактно размещается внутри салона автомобиля и не привлекает внимания. 

Q24

 

 

2) Mobotix M12 DevKit - комплект для разработчиков и интеграторов, позволяющий размещать малогабаритные видеомодули высокого разрешения в труднодоступных местах. Центральная плата M12 позволяет подключать 2 видеомодуля с объективами, которые можно разнести на расстояние до 2-х метров между ними. При этом очевидна возможность направления объективов в разные стороны, таким образом, что , один, например, фиксирует действия водителя, а второй контролирует перевозимый им ценный груз. Мы получаем фактически две независимых камеры в одной.

M12-DevKit_medium-large

 

 

 

3) Mobotix D24 - компактная камера купольного дизайна. Является оптимальным решением для организации съемной системы видеонаблюдения, не представляет трудностей при монтаже. Обеспечивает широкий обзор в сочетании с высокой детализацией.В материале используются фото и видеоматериалы с камеры D22, которая представляет собой предидущее поколение IP камер Mobotix. 24 серия отличается от 22 более мощным процессором, способным выдать видео еще лучшего качества на максимальном разрешении.

mx_TS_d24sec_de_0907171



 

 

На всех камерах имеется слот SD-карты, предназначенной для хранения видеоматериала, и не подверженной воздействию вибрации, в отличие от жестких дисков. Средний объем непрерывной видеозаписи составляет 1,5Gb в час. Можно установить карту памяти до 32Gb.

small Q24_small

 

Также можно использовать устройства для беспроводной связи.В нашем случае это устройства работающие в сетях стандарта CDMA 450 ( маршрутизаторы SkyLink) или 4G(маршрутизаторы Yota). Возможна запись на удаленный сервер. Структурная схема:

car_new_1

В качестве примера можно ознакомиться со снимками и видеороликами, сделанными камерой Mobotix D22 в различных разрешениях и условиях освещенности.

Разрешение 2048x640, нормальные условия освещения.

1small

Разрешение 2048x640, встречная засветка. Солнце находится прямо в середине кадра, при этом обеспечивается уверенная читаемость автомобильного номера. Камера автоматически исключает пиксели, яркость которых превышает допустимый предел, таким образом солнце отображается черным цветом.

2_small

Разрешение 1280x400. Камера позволяет определять номера даже при не максимальном разрешении.

3_small

Разрешение 1280x400, читаемость автомобильных номеров в 3 полосах. Данное разрешение было выбрано не случайно - оно позволяет исключить те участки изображения, которые в принципе не несут полезной для пользователя информации (например приборная доска атомобиля, потолок в салоне). Подобная функция, по сути "обрезки изображения" доступна на всех IP камерах Mobotix. Она позволяет просматривать только ту часть картинки, которая с информационной точки зрения представляет интерес.Кроме того она позволяет снизить нагрузку на сеть.

4_small

Разрешение 1280x400.

5_small

Разрешение 1280x400.

6_small

Ну и конечно немного видео:

Выше Вы имели возможность ознакомиться с записью с камеры Mobotix D22 в дневное время. Также хотим представить вашему вниманию запись с камеры, установленной на автомобиле в темное время суток. Особо подчеркну, что параметры видео установлены согласно условию конкретного использования камеры - мобильное видеонаблюдение. Т.о. максимальное время экспозиции ограничено величиной 1/50, что не является физическим пределом камеры (максимальная величина 1/1). Используется камера с дневным сенсором. Сжатие JPEG 30%, качество изображения HIGH. Совокупность этих параметров позволяет передавать высококачественное видео по беспроводным каналам связи.

Представленное решение по сути является концепцией, хотя, как вы можете видеть из фото\видео материалов, вполне работоспособная.Тем не менее видеонаблюдение на транспорте имеет некоторое количество определенных нюансов. Специалисты компании АВИДЭЛ продолжают серию тестов и в ближайшее время мы представим на рынке целиком отточенное, готовое решение. Следите за анонсами!

Дата публикации 12.03.2010 г.                                                                                    Юнусов Михаил.

 

 

 

 

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.