Камеры онлайн






Обзор сетевой видеокамеры Mobotix D12 интернет порталом digitlife.ru

В июне 2008 года на информационном портале digitlife.ru был опубликован отчет о тестировании камеры Mobotix D12. Хотя срок публикаци  давольно таки старый, актуальность информации осталась прежней. Предлагаем Вам ознакомиться со статьей.

Памятуя тот небольшой опыт, приобретенный во время общения с предыдущей разработкой компании MOBOTIX, подготовку данного обзора решено было провести "задом-наперед". Так, знакомство c аппаратом началось не с привычного кропотливого изучения его особенностей и характеристик, не с листания многостраничных инструкций по установке и настройке.

Прежде всего камера была установлена и настроена для долговременной непрерывной записи дворовых "событий", происходящих за окном (кстати, после краткого просмотра всего, что зафиксировал аппарат за каких-то пару суток, привычный тихий дворик совсем уже не кажется таким спокойным).

Забежим немного вперед — нельзя не отметить исключительно надежную, бесперебойную работу аппарата. Встроенных в камеру 8 ГБ флэш-памяти с лихвой хватило для записи и хранения видеоархива за трое суток. При этом настройки камеры были довольно-таки безжалостны: запись велась одновремено с двух направленных в разные стороны видеокамер, детектор движения срабатывал практически беспрестанно, по нескольку раз в минуту, фиксируя даже колыхание верхушек кустов и прочие неинтересные события. Ну и пусть — представим себе, что аппарат установлен в общественном месте с непрерывным потоком людей и иных "объектов наблюдения". Даже в этом случае, как видим, появляется возможность вернуться на три дня назад и выявить всё, что нам нужно.

Внешний вид

Типичное НЛО, ни дать ни взять, только вверх тормашками. Правильно, ведь камера-то потолочного типа, и должна крепиться именно так. Кожух аппарата изготовлен из все того же ударопрочного пластика с мелкими вкраплениями серого цвета. В комплекте с камерой находится дополнительный защитный колпак, слегка затемненный — он пригодится, если камеру необходимо установить в ярко освещенном месте. Полное отсутствие выступающих частей, в которых так любит селиться пыль, копоть и грязь. Явный намек на долговременную автономную работу аппарата.

01

Отвинтим прозрачную полусферу и снимем защитный кожух. Теперь хорошо видно устройство аппрарата. Под полушарием молочного цвета расположены четыре светодиода, сигнализирующих о различных состояниях устройства. Здесь же спрятан инфракрасный детектор движения. Справа от полушария находится динамик, довольно громкий. Слева — микрофон, но не только.

02-big

Здесь, в микрофоне, спрятана основная и единственная кнопка, с помощью которой управляется и перезагружается камера. Вот только нажать эту кнопку не получится. Оказывается, чтобы ее активировать, необходимо приложить к ней магнит, вставленный в специальную "шпульку", входящую в комплект.

04

С обратной стороны можно видеть входы и выходы аппарата. Слева — порт для LAN, справа — ISDN. В центре мы видим вход, имеющий фирменное наименование: MX Interface Connector, с виду представляющий собой обыкновенный D Sub 15 HD. Этот порт служит для соединения с фирменной платой расширения CamIO, приобретаемой отдельно.

Выше расположен слот для SD-карт, правда, как стало позже известно, возможность записи и считывания информации с карт памяти в текущей версии прошивки реализована.

03-big

Все внутренние выступающие части конструкции залиты резиной синего цвета, это предохраняет электронику и оптику аппарата от пыли и прочего загрязнения.

Технические характеристики

По устоявшейся традиции, как и любой аппарат производства Mobotix, камера не имеет серводвигателей или других самодвижущихся частей. Читатель, имеющий техническое образование, наверняка помнит лекции о (не)надежности подвижных элементов: любой такой агрегат — первейшая причина поломки. Положение и угол наклона камер настраиваются исключительно вручную, фиксация производится с помощью прилагающегося шестигранного ключа. Фокусное расстояние каждой камеры также необходимо настроить вручную.

05-big

Итак, в нашем случае мы имеем полное отсутствие движущихся частей, если не считать поворотных креплений видеокамер. Конечно, если ежедневно крутить камеры в разные стороны — что-то да разболтается, а то и вовсе поломается, или перетрется кабель. К счастью, данный аппарат не предназначен для регулярной смены углов обзора, его назначение — это постоянное наблюдение в единожды установленном направлении. А точнее — направлениях. Ведь камер-то две!

Краткие технические характеристики аппарата:

Объективы

фокусное расстояние 22-135 мм, горизонтальный угол обзора от 90° до 15°

Чувствительность - цветная камера: 1 люкс (60 кадр/сек), 0,05 люкс (1 кадр/сек)
- черно-белая камера: 0,1 люкс (60 кадр/сек), 0,005 люкс (1 кадр/сек)
Матрицы 2x1/2" CMOS, прогрессивное сканирование
Максимальное разрешение

- цветная камера: 2048x1536 (3Mega);
- черно-белая камера: 1280x960 (Mega)

Максимальная скорость трансляции VGA: 30 кадр/сек, TV-PAL: 24 кадр/сек, Mega: 14 кадр/сек, 3Mega: 10 кадр/сек.
Сжатие данных MxPEG, M-JPEG, JPG, H.263 (Video-VoIP-Telephony)
Внутренняя память 8 ГБ, слот для SD (до 16 ГБ)
Внешнее хранение NAS, PC/Server, без дополнительного записывающего оборудования
Программное обеспечение MxControlCenter
Обработка изображения Компенсация засветки, автобаланс белого, коррекция искажений
Датчик срабатывания тревоги Детектор движения; встроенный температурный сенсор; сигнал с внешних датчиков; команда пользователя
Действия по тревоге Уведомление по E-Mail; FTP; IP-телефония (VoIP, SIP); визуальное/акустическое предупреждение; запись событий, предшествующих тревоге (2 сек)
Питание Питание по Ethernet (IEE 802.3af; Class 0); Адаптер Netpower (приобретается отдельно)
Эксплуатационные температуры от -30 до +60
Размеры, вес Диаметр 20,1 см; высота 11 см; 650 г

Программный интерфейс

Операционная система, "зашитая" в аппарате — ну конечно же, Linux. Все до единого параметра настраиваются с помощью веб-интерфейса, не совсем удобного с точки зрения обыкновенного домашнего пользователя. Само собой, ведь камера предназначена в первую очередь для использования в организациях, которые умеют не только считать деньги, но и задумываются о безопасности производства, резонно полагая, что лучше один раз перестраховаться, чем...

Вот так выглядит страничка "приветствия" администратора. Здесь собраны те настройки, изменить которые вправе лишь администратор, ответственный за внутреннее содержание камеры. Такие основные параметры, как место хранения видеоархива и других событий или обновление внутреннего программного обеспечения — разумеется, все это может быть только администраторской привилегией.

soft-01-big

Возможно, кто-то предпочтет вести наблюдение, используя все тот же веб-интерфейс, но посмотрите, насколько это может быть неудобным: такой диагонали мониторов просто не бывает (на рисунке обе камеры смотрят практически в одну сторону).

soft-02-big

Но все-таки гораздо удобнее пользоваться созданной специально для камер семейства MOBOTIX программой MXControlCenter. Здесь легко можно уместить сколько угодно камер, все они автоматически смасштабируются по размеру главного окна программы.

soft-02-1-big

Каждая камера может иметь несколько различных зон слежения, чувствительность каждой такой зоны также может быть различной. Если потратить немного времени и поизучать хотя бы основные пункты документации к встроенному программному обеспечению камеры (а вся справка уже заложена в прошивку аппарата), то любой мало-мальски подготовленный пользователь в состоянии будет написать в настройках детектора движения следующую формулу:

generate

Эта несложная операция автоматически сгенерирует определенное в формуле число зон слежения с заданными настройками чувствительности. На практике (в кадре) выглядеть это будет примерно так:

generate-01-big

Можно, конечно, сделать эти зоны невидимыми, и заставить их появляться лишь тогда, когда замечено какое-то движение, а то и вовсе скрыть.

Не менее интересно организована запись траектории движения объекта, нарушившего спокойствие. И не одного объекта, а неограниченного количества — правда, мешанина в таком случае получится изрядная. На рисунке можно проследить направление, откуда появились две фигуры, а желтым цветом отмечен путь объекта, скрывшегося за границы кадра.

generate-02-big

Выше мы упоминали, что камеры производства MOBOTIX не имеют автоматических поворотных механизмов. Но как же быть, если существует необходимость поподробнее рассмотреть картинку?

soft-03-big

Положение спасает высокое разрешение кадра. На рисунке ниже включен режим QXGA 2048x1536. Более того — еще и четырехкратный цифровой зум задействован. Сдвинуть кадр в таком случае можно, всего лишь щелкнув в нужном направлении мышкой прямо на картинке.

soft-04-big

Нетрудно представить себе возможности, открывающиеся при подобном разрешении кадра. Если правильно установить и сфокусировать камеру, то любой автомобильный номер разглядишь:

imadg

Слежение слежением, но как же здесь организован поиск записанных камерой событий? Этим ведает специальный модуль, вызываемый из программы MXControlCenter. Здесь лучше всего подойдет избитая фраза "интуитивно понятный интерфейс". И в самом деле — вкладки, кнопки, список камер и событий достаточно наглядны и не требуют отдельных пояснений. Следует лишь учесть, что для поиска лучше использовать компьютер помощнее, который в состоянии будет обработать то количество свалившейся в его память информации. Не забываем: каждый кадр — это серьезный мегапиксельный объект!

soft-05-big

Поиск событий можно вести не только лишь по моментам срабатывания датчика движения. Судите сами: на рисунке ниже можно видеть список событий, на которые камера может реагировать тем или иным образом (что целиком и полностью зависит от владельца аппарата).

soft-06

Среди этих событий такие, как срабатывание инфракрасного детектора; звук, пойманный микрофоном; сигнал с одного из внешних датчиков (о специальной плате CamIO мы уже упоминали). Изменение окружающей температуры также входит в список факторов, заставляющих камеру отреагировать на событие.

Выводы

Хотелось бы еще раз напомнить читателям: данный аппарат — не просто видеокамера для наблюдения. Это — целый охранный комплекс в миниатюре. Так, помимо "наблюдательных" функций, устройство имеет еще одно свойство: это фактически SIP-телефон (SIP- Session Initiation Protocol, Протокол Установления Сессии). На камеру можно позвонить, используя для этого программные (к примеру, X-Lite) либо аппаратные SIP-телефоны. Кроме того, устройство в состоянии самостоятельно позвонить администратору, а командой к этому действию могут служить описанные выше сигналы сенсоров.

В общей сложности аппарат беспрерывно работал у нас в течение 24 дней. Много ли это? Достаточно ли для того, чтобы выявились некие скрытые дефекты или недочеты разработчика? Думается, более чем достаточно. Единственный раз камера повела себя неадекватно после одной из майских гроз, когда в доме произошло кратковременное отключение питания (буквально на несколько секунд).

Врочем, слово "неадекватно" здесь неуместно. Архив видео, накопленный в памяти камеры, остался в целости и сохранности, лишь текущие настройки изменились. Как оказалось, и не изменились они вовсе — а лишь восстановились до того момента, когда последний раз были сохранены во флэш-память камеры. Нужно признаться, установки камеры приходилось изменять по нескольку раз на дню — всякий раз не устраивали выбранные зоны реагирования и другие параметры. Так случилось, что после очередного изменения настроек автор попросту забыл сохранить их в памяти аппарата. Отсюда вывод: любое изменение необходимо сразу же записывать во флэш-память камеры с последующей перезагрузкой устройства — за эти операции отвечает специальный пункт, находящийся в меню администраторских настроек.

Впрочем, пока мы тестировали один экземпляр такой камеры, компания Mobotix уже приступила к выпуску 16-гигабайтных версий аппаратов. Следующая версия прошивки устройства позволит использовать 16-гигабайтные карты памяти — неплохое дополнение к уже встроенному объему. Интересно, что же дальше? Глядишь, этакими темпами необходимость во внешних накопителях информации и вовсе отпадет...

Как бы то ни было, разработчики, похоже, вовсе не намерены останавливаться, а лишь увеличивают возможности своего детища.

По материалам www.digitlife.ru

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.