Камеры онлайн






MOBOTIX – настройка пути к файловому серверу в MOBOTIX Control Center

blog pic2-250x160 Данный материал с портала MX-INSTALLER.COM посвящен настройки пути к файловому серверу в   профессиональном бесплатном ПО для управления системой IP-видеонаблюдения.

 В сетевой камере Mobotix по умолчанию путь к устройству хранения  -  “на камеру”.   Данные настройки подходят для случая, когда запись ведется на внутренний DVR – карту памяти SD.

 Однако, если запись производится на внешнее устройство хранения, IP-адрес хранилища  и расшаренная на устройстве папка, в которую производится запись обязательно должны быть указаны в поле «путь к файловому серверу  (“camera file server path”) в  MxControlCenter. Это обеспечить более быстрый поиск в архиве и воспроизведение ролика MxControlCenter.

Настройка пути к файловому серверу.

Корректная настройка пути к файловому серверу, позволит MxControlCenter обращаться к устройству хранения напрямую, минуя камеру, что, безусловно, увеличит скорость доступа и воспроизведения записанного видео .

Соответственно, путь к файловому серверу прописывается следующим образом:

1. Запускаем MxControlCenter

2. Кликаем правой кнопкой на транслируемо изображение с камеры, которую мы хотим настроить .

3. Выбираем «Свойства» (Properties). Данное действие активирует диалог «редактирование настроек камеры Mobotix» ( “Edit MOBOTIX Camera).

4. Кликаем кнопку «Сведения» (“Information”) и копируем заводской IP-адрес камеры (“Factory IP Address”). Чуть позже он нам понадобиться.

5. Шелкаем таблицу «Данные для доступа» (“Access Data”) , и выбираем «Путь к файловому серверу» (Camera file server path”). Далее нажимаем «Изменить» (“Change”). Данная операция открывает диалог “Recording Target” – Устройство записи .

6. Нажимаем «Еще» (“More”), далее Добавить (“Add”). Данная операция активирует «Поиск папок» ( “Browser for folder”). Далее заходим на ПК или NAS…

Для ПК
7. Ищем папку, в которую камера будет скалдывать записанное видео. Выбираем папку, которую мы добавили в диалоге “Recording Target” , нажимаем “OK”, затем «Применить» (“Apply”). Эта операция возвращает нас в диалог “Recording Target”. Далее вставляем ранее скопированный заводской  IP-адрес камеры. Внимание – меняем точки между цифрами IP-адреса на нижние подчеркивания…
Таким образом путь должен выглядеть следующим образом – буквенное обозначение диска:/папка/заводской IP-адрес камеры.
Например – C:/Recordings/10_8_90_8

Для нас NAS
В данном случае, не думая о том, какую папку выбрать, просто нажимаем “OK. Далее выбираем автоматически добавленную в список Папок для записи (“Recording folder”)  папку и нажимаем «Редактировать» (“Edit”). Данная операция запускает диалог «редактирование папки записи» (“Edit Recording folder”).

7. В поле «Имя» (“Name”) вписываем имя камер, возможно, с указанием места установки (например M24 Центр)

Вводим IP-адрес NAS, имя папки, расшаренной на NAS для записи, далее вставляем заводской IP-адрес камеры, скопированный ранее.
Внимание – меняем точки между цифрами IP-адреса на нижние подчеркивания…
Таким образом путь должен быть прописан следующим образом – \\NAS IP\имя папки\заводской IP камеры.
Вот пример – \\192.168.1.19\recordings\10_8_90_8

Вводим логин и пароль для установленной папки. Нажимаем «Сохранить пароль» («Save password»). Далее «Применить»(“Apply”), затем “OK”

7. Заключительные шаги – общие для ПК и NAS
Возвращаемся в окно “Recording Target”, выбираем папку, которую вы создали в списке “Recording folders” и нажимаем “Apply”. Данная операция добавит папку для записи в “Camera file server path”. Нажимаем “OK.

Теперь MxControlCenter имеет доступ к записанному камерой видео, обращаясь к устройству хранения напрямую (например ПК или NAS).

Настройка общего пути к файловому серверу для всех камер ситемы
Данная настройка сэкономит массу времени, избавляя вас от необходимости настраивать каждую камеру отдельно. Чем больше камер в системе, тем больше времени вы сэкономите.

Имейте ввиду, что общую настройку можно применить только для камер, записывающих на:
a. Одно устройство сетевого хранения
b. В одну и ту же папку

Внимание – для записи с некоторого, даже большого, количества камер на сетевом устройстве хранения необходима всего одна папка.

1. Запускаем MxControlCenter

2. В строке меню выбираем «Инструменты»(“Tools”) , и в данном пункте – «Настройки» (“Options”).

3. Выбираем таблицу «Пути по умолчанию» -  “Connections Defaults”.
В поле «Доступ к устройству хранения по умолчанию» - “Default Storage Access” указываем путь – IP-адрес NAS/ расшаренная папка
Например – \\192.168.1.19\recordings

4. Для данной папки вводим логин и пароль. Выбираем “OK”.

5. Правой кнопкой мыши кликаем на изображение с камеры . Выбираем «Свойства» - “Properties”

6. Выбираем «Изменить» (“Change”), далее выбираем «путь к файловому серверу по умолчанию» -  “Default file server path”. Нажимаем “OK

Данная операция автоматически создаст путь к файловому серверу, и добавит заводской IP-адрес камеры.

Внимание – в поле “путь к файловому серверу”(“camera file server path”) необходимо оставить как имеющееся по умолчанию “на камеру” (“via camera”) , если запись будет производиться на SD карту или внешний HDD.

Комментарий. Из опыта реализации – в крупных системах настройка прямого доступа к файловому серверу критически важна, т.к. при отображении на одном, даже достаточно мощном, ПК более 10 камер поиск события «через камеру» занимает достаточно длительное время, что существенно снижает оперативность реагирования на ситуацию. В одном из проектов, имея систему из порядка 70 камер, и АРМ «серверной» конфигурации, при настройке обращения MXCC напрямую к NAS скорость поиска заданного фрагмента в архиве удалось увеличить более чем вдвое! 

По материалам: MxInstaller.com

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.