Камеры онлайн






MOBOTIX: мифы и реальность

Мы начинаем серию публикаций статьей журнала MxInstaller. На наш взгляд, эта информация будет полезна российским потребителям на рынке ip-видео, т.к. MxInstaller является независимым изданием, которое доступно бесплатно для глобального сообщества пользователей, инсталляторов, интеграторов, и не входит в состав компании Mobotix AG. В журнале освещаются последние обзоры, комментарии независимых экспертов относительно ip-камер MOBOTIX, программного обеспечения, а также новости рынка в целом.

123

Поскольку платформа MOBOTIX радикально отличается от других систем, нередко возникают заблуждения относительно характеристик выпускаемых компанией устройств. Эта статья поможет сделать более обоснованный выбор системы видеонаблюдения, так как в ней рассматриваются и разоблачаются четыре самых распространенных мифа об устройствах MOBOTIX.

 

Миф №1: КАМЕРЫ СЛИШКОМ ДОРОГИЕ!

На самом деле нет. Сами камеры MOBOTIX действительно могут быть дороже других IP-камер, но общая стоимость системы в большинстве случаев получается ниже, даже по сравнению с системами камер более дешевых марок, с меньшим числом функций.

Многие покупают самые дешевые IP-камеры, а затем выясняют, какие серверы и ПО необходимы для работы системы. Широко распространено заблуждение, что для построения любой системы видеонаблюдения нужны одинаковые компоненты. На самом деле это не так. Ниже сравниваются основные статьи расходов для двух платформ IP-видеонаблюдения.

Система из обычных IP-камер:

Система из IP-камер MOBOTIX:

- камера;
- выделенный сервер для видеозаписи;
- защитный кожух;
 
- лицензионное ПО;
- сетевая инфраструктура.

- камера;
- устройство хранения информации;
- сетевая инфраструктура.

Камерам MOBOTIX не требуется особый корпус для установки на улице, они защищены от непогоды (IP65 при температуре от -30˚C до 60˚C). Для управления видеопотоками им не нужен выделенный сервер с лицензионным ПО. MxControlCenter – приложение для управления и просмотра видео – является бесплатной программой, работающей с неограниченным числом камер, клиентов и серверов хранения информации.

3a

 

Миф №2: ОНИ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО ДЛЯ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ!

Это не так. Камеры MOBOTIX работают в сотнях малых компаний с ограниченным бюджетом. Благодаря широкоугольным объективам HiRes и передаче видео высокого качества с разрешением в 3 мегапикселя, требуется меньше камер и для наблюдения большого пространства достаточно одной камеры. Фактически единственная камера MOBOTIX покрывает область, для которой ранее требовалось до 4 аналоговых камер.

4

Меньшее число камер означает меньшую длину кабелей и более скромные требования к вычислительной мощности компьютеров, а, следовательно, сокращение расходов и времени на установку. Для наблюдения за 4 колонками автозаправочной станции достаточно одной камеры, сохраняющей видео на SD-карту или небольшое устройство NAS. Q24 идеально подходит для малых пространств (небольшого магазина или лифта).

5a

 

Кроме того, при использовании камер MOBOTIX в малых компаниях удается сэкономить на устройстве хранения. Отснятый материал можно сохранять прямо в камере, SD-карту, USB-носитель или сетевой диск (NAS). Для любых других камер требуется выделенный компьютер (DVR) и ПО. При необходимости быстрой установки и высоком риске повреждения камеры решения MOBOTIX наиболее экономичны, поскольку не требуют дополнительного корпуса и компьютера для видеозаписи. В камеры можно установить SD-карты до 32 ГБ, которых хватает на 7 дней, чего вполне достаточно для небольшого магазина или автономной системы видеонаблюдения.

МИФ №3: ЭТО ЧИСТО ПРОМЫШЛЕННЫЕ КАМЕРЫ!

Действительно, компания MOBOTIX приобрела всемирную известность благодаря производству самых прочных на рынке IP-камер. Все камеры заключены в армированный стекловолокном корпус. Он устойчив к УФ-лучам и к погодным условиям, а при ударе распределяет энергию, позволяя избежать повреждения камеры. Поскольку камеры защищены от непогоды, при правильной установке им не страшны соли в воздухе, объективы не запотевают, а вода или жара не способны повредить систему. При этом камеры MOBOTIX – нечто гораздо большее, чем просто камеры промышленного стандарта! Под чрезвычайно крепким корпусом скрыта одна из самых совершенных систем, в основе которой лежит децентрализованная архитектура.

6a

 

Децентрализация позволяет отказаться от сетевого устройства записи видео (NVR – network video recording) и, соответственно, от ПО для него. Фактически каждая камера MOBOTIX является сервером DVR/NVR, так как сама управляет записью, обработкой и хранением видео. Кроме того, она может вести видеозапись на жесткий диск или на установленную в камеру карту памяти (SD/CF) напрямую, без участия компьютера. Представленные на рынке IP-камеры, использующие алгоритмы сжатия MPEG-4 или H.264, требуют выделенного компьютера или сервера, поскольку для управления видеопотоками, особенно с мегапиксельным разрешением, нужна значительная вычислительная мощность. У камер MOBOTIX есть еще одна функция, не известная большинству пользователей: клиент SIP (VoIP телефония), поддерживающий двунаправленную передачу звука. Поэтому камеру можно несложно интегрировать в систему IP-телефонии!

 

МИФ №4: ВСЕ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ К ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛОВ СВЯЗИ И ОБЪЕМУ ПАМЯТИ.

Отчасти можно согласиться с данным утверждением – действительно камеры высокого разрешения требовательны к пропускной способности каналов связи. Но не все! Исключение – Mobotix!

Мы предлагаем ознакомиться с некоторыми простыми советами по использованию камер Mobotix, которые позволят добиться превосходного качества записи с наименьшими ресурсозатратами:

1. СОЧЕТАНИЕ СОБЫТИЙ

Выбирайте IP-камеры, способные начать видеозапись при выполнении неких заданных условий, т.е. в важный момент.

Компания MOBOTIX разработала систему Event Logic, позволяющую задать условия наступления события с уникальной точностью. Функция управления событиями Event Control позволяет объединить несколько типов событий и таким образом с высокой точностью задать условия оповещения или начала записи. Так, функция определения направленного движения совместима с датчиком, установленным на двери, воротах или окне. К этому можно добавить функцию контроля времени, позволяющую отслеживать событие в определенные часы.

7a

Систему можно настроить на подачу сигнала тревоги и начало видеозаписи при наличии следующих изменений: движение, изменение направления движения, изменение цвета или размера объектов, попытка прохода "паровозиком", исчезновение предмета и т.д. При этом система отфильтровывает изменение освещенности, качающиеся деревья и другие незначимые явления. Такие совершенные функции обнаружения движения значительно снижают требования к объему запоминающих устройств и к пропускной способности каналов связи.

2. ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕГО КОДЕКА

Это очень важный момент, который часто упускается из виду: ведь именно видеокодек определяет стоимость всей системы. Поэтому при выборе системы внимательно взвесьте плюсы и минусы имеющихся кодеков.

M-JPEG

M-JPEG дает отличное качество изображения, но требует устройств хранения данных колоссального объема и широких каналов связи. Поэтому его невозможно использовать в крупных проектах, где множество камер передают видеопотоки с разрешением VGA и выше. Однако больших вычислительных мощностей для записи и воспроизведения видео в формате M-JPEG не требуется. Поэтому пользователи часто переводят IP-камеры с режима MPEG-4 на M-JPEG, например, если в систему необходимо добавить новые камеры, а бюджет не позволяет приобрести дополнительные серверы, чтобы увеличить вычислительную мощность системы и использовать кодек из семейства MPEG.

MPEG-4, H.264

MPEG-4 и в особенности H.264 (MPEG-4 часть 10) эффективно используют каналы связи, но для обратного преобразования изображения в удобный для просмотра и работы формат им требуется сервер большой вычислительной мощности. Внимательно подсчитайте до покупки камер, компьютеры какой мощности понадобятся для обеспечения работы IP-камер с MPEG-4 и H.264.

Кстати: декодирование видео в формате H.264 (MPEG-4 часть 10) на стороне записывающего устройства (сервера) требует в два раза больше процессорного времени, чем при использовании MPEG-4 часть 2. А значит, в бюджет следует включить расходы на дорогие многопроцессорные серверы. Зачастую о таких расходах узнают слишком поздно – после покупки камер.

MxPEG

MxPEG – единственный кодек, разработанный специально для систем видеонаблюдения. Он позволяет передавать мегапиксельное видео в одном потоке. MxPEG чрезвычайно эффективно использует как канал связи, так и место на устройствах хранения. По сравнению с MPEG-4, мощность серверов можно снизить на 90 %, поскольку камеры MOBOTIX проводят обработку видео самостоятельно.

3. УМНАЯ ПЕРЕДАЧА ВИДЕОПОТОКА

Если видео просматривает одновременно несколько пользователей, система MOBOTIX позволяет изменить параметры просмотра в соответствии с возможностями сети. Для снижения нагрузки на сеть можно уменьшить частоту кадров или же воспользоваться функцией обрезки изображения.

Если какие-либо фрагменты снимаемого изображения не содержит важной информации (области вверху, внизу или по бокам), их можно убрать с помощью функции обрезки, сэкономив место на устройстве хранения и снизив нагрузку на сеть. Эта функция, практически не требующая времени для настройки, позволяет получать изображения с нужным разрешением и уменьшить требования к каналу связи и емкости систем хранения на 75 % и более.

8a

4. ЗАПИСЬ НА NAS

IP-камеры, использующие MPEG-4/H.264, вынуждены переносить функции окончательной обработки видео и управления сигналами тревоги на центральный сервер. В основе решений MOBOTIX лежит принцип децентрализации, поэтому камеры MOBOTIX берут на себя большую часть операций по управлению видеопотоками и сигналами тревоги. Это позволяет отказаться от покупки лицензий на операционную систему и ПО для работы с видео (NVR) и производить запись видео прямо на сетевое устройство хранения информации (NAS). Такая стратегия очень выгодна, так как устройства NAS недороги. По сравнению с компьютерами, выполняющими роль DVR и NVR, устройства NAS имеют низкую стоимость хранения гигабайта информации, высокий уровень избыточности и надежности.

5. РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ

Система позволяет составить расписание событий и сигналов тревоги, а также указать время запуска отдельной камеры и/или события. Такие функции полезны, если наблюдение ведется, например, только в нерабочее время.

Для указания дат и времени работы камер предназначена функция Time Table. Расписание событий – дополнительный фильтр, позволяющий снизить нагрузку на каналы связи и устройства хранения.

9a


 

По материалам www.mxinstaller.com

Дата публикации: 04.08.2011


 

 

При использовании материалов сайта необходимо соблюдать следущие правила.